вторник, 26 марта 2013 г.

Современная письменность


На сегодняшний день в научной литературе, всё реже и реже упоминается про финикийский алфавит. Все исследования по этому виду письменности прекратились еще в середине ХХ в. И мало кто знает, что буквы современной латиницы и кириллицы, практически не отличаются от тех, которые человек придумал около 3,5 тыс. лет назад.

Значительное влияние на современное европейское письмо оказали греки. Они видоизменили все буквы и поменяли направление письма, вместо финикийского - справа на лево, они стали писать слева на право. И пожалуй самое главное - это то что они стали отображать на письме гласные буквы, которые отсутствовали в финикийском письме.

С тех пор буквы нашей письменности практически не менялись. И даже если сейчас мы заглянем в древние записи, то можем увидеть много знакомых букв.

Что же касается других алфавитов порожденных финикийским, а именно еврейский и арабский, то буквы в них столько раз изменялись, что сегодня очень сложно найти какието сходства с оригиналом, но при этом они сохранили направление письма, справа на лево, и по сей день не используют гласных букв.


1 комментарий: